Рада освободила от налогообложения благотворительную помощь для бойцов АТО

Верховная Рада освободила от налогообложения благотворительную помощь, которая предоставляется в период проведения АТО. За соответствующий законопроект проголосовали 229 народных депутатов, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

Законом освобождена от налогообложения благотворительная помощь, которая предоставляется в период проведения антитеррористической операции и после ее завершения - до 31 декабря года, следующего за годом, в котором завершена антитеррористическая операция для бойцов вооруженных сил Украины, Нацгвардии, СБУ, пограничников, участвующих в операции.

Действие закона также распространяется на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекаются и берут (привлекались и брали) непосредственное участие в антитеррористической операции в районе ее проведения в порядке, установленном законодательством, а также в пользу членов семей таких участников боевых действий, которые получили ранения, контузии или иное повреждение здоровья, погибли во время участия в антитеррористической операции, участия в обеспечении ее проведения, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения.

Как отметил во время пленарного заседания председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, в этот перечень также добавили участников акций протеста в Украине, подвергшихся ранениям, контузии или иным повреждениям здоровья во время участия в акциях в период с 21 ноября 2013 года по 28 февраля 2014 г., а также 2 мая 2014 г. в Одессе; физические лица, проживающие или проживавшие на территориях населенных пунктов, где проводится или проводилась АТО, или вынужденно покинувших места проживания в связи с проведением АТО; физические лица, которые проживали на территории Крыма и были вынуждены покинуть места проживания в связи с временной оккупацией территории Украины.

Законом также предоставлены налоговые льготы по уплате налога на прибыль субъектам хозяйствования, которые оказывают благотворительную помощь участникам антитеррористической операции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров