Писательница София Андрухович презентует новый роман

Украинская писательница София Андрухович представила сегодня новый роман "Феликс Австрия". С момента выхода ее последней книги прошло семь лет, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

Действие в "Феликс Австрия" происходит в Ивано-Франковске до начала Первой мировой войны. В нем говорится об истории двух подруг, одна из которых, немка и полька по происхождению, родом из богатой семьи, а другая, украинка, - ее служанка.

Роман нельзя назвать историческим, говорит автор. Однако в нем подробно воспроизведена тогдашняя эпоха и бытовые мелочи. Во время работы над текстом София Андрухович пользовалась не только историческими трудами, но и старыми газетами и кулинарными книгами.

Воспроизводя тогдашнюю языковую стилистику, читала Ивана Франко и говорит, что иногда даже заставляла себя возвращаться к литературному языку. "Феликс Австрия" вышла в "Издательстве Старого Льва". Как сообщила главный редактор издательства Марьяна Савка, именно этим романом он начинает работу над литературой для взрослых.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров