Против сотрудников МВД возбуждено 40 уголовных дел - А.Геращенко

Сейчас против сотрудников МВД, которые изменили присяге и подозреваются в связях с боевиками, возбуждено почти 40 дел. Об этом во время онлайн-конференции на сайте ТСН.uа сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Одно из уголовных дел возбуждено в отношении старшего лейтенанта Краматорского горотдела милиции, который был назначен боевиками "народным начальником" уголовного розыска. Этот "начальник" "разыскал" 52 автомобиля в автосалонах Краматорска и продал их. Сейчас милиционер находится под стражей, ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы, а если следствие узнает, что он принимал участие в преступлениях, связанных с гибелью людей, то может получить вплоть до пожизненного заключения. Еще один задержанный - подполковник, заместитель начальника Дзержинского горотдела милиции. Он два года был наркоманом, а с приходом "ДНР" вместе с группой боевиков грабил наркопритоны цыган. "Вот такие люди служили в донецкой милиции. Причем я читал его объяснения, он сказал, что два года назад попал в ДТП, у него сильно болела нога, ему сделали укол морфия и с тех пор он не может без него обойтись", - рассказывает Антон Геращенко.

Третий случай, о котором рассказал советник министра, касается заместителя начальника Рубежанской милиции.

Он продал шесть пистолетов начальнику отдела Луганской прокуратуры, а тот сбыл эти пистолеты боевикам.

Начальник горотдела милиции Северска четыре месяца заставлял милиционеров работать на блокпостах сепаратистов и всячески способствовал боевикам. Сейчас он находится в России, его объявили в международный розыск. Однако, по словам Геращенко, Россия не выдает никого из сепаратистов, которых Украина подает в розыск.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров