Евросоюз предварительно согласовал новые санкции против России
Европейский Союз хочет расширить экономические санкции против России прежде всего на финансовом рынке. Об этом сообщает ZN.UA. со ссылкой на агентство Reuters.
Сообщается, что Еврокомиссия предложила представителям стран Евросоюза ужесточить экономические санкции, введя торговый запрет на кредиты для российских банков и других учреждений.
Также может быть запрещена торговля финансовыми продуктами между Россией и ЕС со сроком действия 30 дней, а не 90 дней, как раньше.
Новые санкции могут касаться и российских государственных компаний. В будущем им может быть отказано в доступе к помощи в ЕС. Также может быть расширен запрет на поставки в РФ продукции двойного назначения. Ее могут распространить не только на военных, а на всех российских заказчиков.
Кроме того стало известно, что предложение премьер-министра Великобритании отключить Россию от международной финансовой системы Swift в повестку дня не включено.
Напомним, с конкретным пакетом санкций Еврокомиссия планирует определиться в среду, 3 сентября. 5 сентября будет принято окончательное решение о принятии санкционного пакета против России.







