Лисовый заявил об аномальном количестве молодежи, рассматривающей возможность обучения за рубежом
Образовательная среда должна постоянно меняться, чтобы соответствовать вызовам современного мира, мотивировать детей к исследованиям и формировать будущее поколение украинцев, способное адаптироваться к стремительным глобальным изменениям. Об этом во время конференции "Образование новой Украины" сообщил министр образования и науки Украины Оксен Лисовой, передает УНН.
Детали
Среда образования – это мир, в который мы погружаем своих детей с верой, что в этом мире будет приобретено все необходимое для успеха, счастья и гармонии
Он подчеркнул, что образовательная среда должна "меняться и модернизироваться вместе с миром", чтобы не потерять своей актуальности и не стать угрозой для развития.
Образовательные системы не имеют шансов на успешность без постоянного переосмысления и изменений. Консервативные подходы в образовании не только становятся неактуальными, они несут угрозу для развития
Особое внимание Лисовой уделил важности современного оборудования в школах.
Детей прежде всего нужно "подружить" с исследовательским оборудованием, больше чем "они дружат со своим телефоном. И это реально
Лисовой рассказал, что уже "1 млрд субвенций – полмиллиарда от государства и полмиллиарда от Всемирного банка – пошли на оборудование лабораторий для 140 пилотных школ". Также формируется новый подход к организации школьных лабораторий, мастерских и библиотек.
Что касается высшего образования, Лисовой отметил, что Украина имеет аномальное большое количество университетов, однако наша молодежь продолжает выбирать иностранные вузы.
Мы страна с аномально высоким количеством университетов на душу населения, но почему-то аномальное количество украинской молодежи по сравнению с другими развитыми странами рассматривает для себя возможность поступления в зарубежные университеты. Сейчас война – понятно. Но я говорю о довоенном периоде
Лисовой выразил уверенность, что украинский университет может стать магнитом для молодежи за рубежом и детей украинской диаспоры.
Завершая выступление, Лисовой добавил, что достичь стабильности сейчас можно только путем совершенства к изменениям.
Умение управлять изменениями – это быть частью инфопостроения мира. Для этого следует принимать изменения как жизненную необходимость
Он поблагодарил педагогов, ученых, администраторов и управленцев, а также Президента Украины и премьер-министра за их поддержку и лидерство.
Убежден, что когда-то мы будем гордиться тем, как одновременно – сверху нам на жизнь и существование своей страны – мы совместно заложили основы нового мира







