Нефтегазовый комплекс Харьковской области находится под надежной защитой - руководитель облмилиции
Нефтегазовый комплекс Харьковской области находится под надежной защитой правоохранительных органов. Об этом заявил заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области Виталий Гузь во время совместного совещания с руководителями "Укргаздобычи" и "Харьковтрансгаза", передает ПрессОрг http://pressorg24.com
В своем вступительном слове Виталий Гузь рассказал о состоянии криминогенной ситуации в регионе и отметил, что сейчас к событиям на Востоке Украины приковано внимание всего международного сообщества. Под видом мирного населения наемники проникают в регионы Украины, где совершают террористические акты, пытаются разрушать инфраструктуру, взрывают мосты, автомобильные и железные дороги. В последнее время в Харьковской области существенно увеличилось количество сообщений о закладке взрывчатки на военных объектах, станциях метрополитена и других местах скопления людей.
"В текущем году подразделения милиции отреагировали почти на 50 сообщений о заминировании различных объектов, которые, к счастью, оказались ложными. Также получили распространение попытки ввоза в область вооружения и взрывчатых веществ, - рассказал заместитель начальника Главного управления. - Правоохранители обнаруживают такие факты с целью недопущения использования оружия для совершения террористических актов, диверсий и других преступлений. Только за последний месяц во время осмотра автотранспорта и лиц, прибывающих из зоны АТО, изъято 5 автоматов, 5 гранатометов, 12 пистолетов, 10 единиц другого огнестрельного оружия, 2, 4 тысяч патронов, 60 гранат. В условиях угрозы террористических актов принимаются превентивные меры безопасности на объектах жизнеобеспечения населения и других особо важных объектах. К их числу относится и нефтегазовый комплекс".
Как подчеркнул руководитель Управления общественной безопасности Сергей Бирбасов, на территории области расположено более 200 субъектов хозяйствования, которые входят в систему топливно-энергетического комплекса. Работники милиции постоянно принимают меры по предупреждению преступных посягательств на сырье, которое транспортируется по системе трубопроводов, случаев повреждения трубопровода, несанкционированного подключения к системе.
Во время совещания присутствующие обсудили план дальнейших действий и рассмотрели вопрос о создании совместных рабочих групп из представителей службы охраны, а также работников милиции, силами которых будут проводиться обследования трубопровода, чтобы не допустить никаких проявлений преступных посягательств.







