Обмен пленными 19 июня: большинство освобожденных украинцев находились в плену более 3 лет

В четвер, 19 июня, состоялся очередной обмен пленными между россией и Украиной: большинство вернувшихся домой - те, кто находился в неволе более 3 лет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Детали

В Украину вернулись военнослужащие ВСУ, в частности представители Военно-морских Сил, Десантно-штурмовых войск, Сил Территориальной обороны, а также Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины.

Кроме того, была освобождена группа защитников, имеющих ранения и существенные проблемы со здоровьем.

Каждый освобожденный сегодня Защитник имеет тяжелые медицинские диагнозы и болезни вследствие ранений и пребывания в плену. У многих значительная потеря веса, дистрофия, язвы, проблемы со зрением, заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые болезни и проблемы с пищеварением

– заявили в Координационном штабе.

Одновременно Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что самому старшему освобожденному - 63 года.

Также домой возвращается защитник, у которого сегодня день рождения. Защитнику 45 лет

– заявил омбудсмен.
Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров