Оптимизм после саммита НАТО и реалии войны: пока РФ может давить, Украине необходимо увеличение военной помощи - FT

Опасения, что президент США покинет саммит в Гааге, не оправдались, а провозглашенное увеличение европейских расходов на оборону НАТО может повлиять на баланс между США и Европой. Но в то же время, война РФ в Украине не стихает, и даже усиливается, военные обеих армий, по разным оценкам, на грани истощения, хотя якобы РФ сможет поддерживать наступление в течение года. О контрасте намерений и заявлений в Нидерландах с текущей военной реальностью пишет Financial Times, передает УНН.

Детали

Две стороны дел на старом континенте - агрессивная война России в Украине и последствия трех лет сопротивления нашествию, которое пока не останавливается, и, с другой стороны - «Папин дом» Дональда Трампа, - триумфальный титул, который президенту-республиканцу присвоил генсек НАТО Марк Рютте во время саммита в Гааге, и якобы общее удовлетворение после встречи лидеров европейских стран и США.

Пока атака на линии фронта в Украине сопряжена с обороной, европейские лидеры перечисляют достижения саммита в Нидерландах.

Среди них:

  • НАТО якобы переориентировалось на ключевую миссию – сдерживание России;
    • альянс возвращается к уровню расходов на оборону времен холодной войны в ответ на продолжение военного наращивания Россией;
      • с ростом европейских расходов на оборону НАТО станет более сбалансированным альянсом между США и Европой.

        В то же время на фронтах российско-украинской войны, по одному из сообщений, РФ потеряла более миллиона военнослужащих убитыми или ранеными. В это же время украинские потери - также тяжелые, и это ощутимо в контексте того, что население России примерно в несколько раз больше.

        Противник пытается давить на гражданское население.

        Рост интенсивности российских ракетных атак на Киев и другие украинские города также вредит моральному духу украинцев. Без четкого видения победы — или по крайней мере окончания войны — чувство безнадежности рискует охватить страну.

        - пишет Financial Times.

        Смена настроений внутри украинского правительства отражается в призывах к прекращению огня.

        Год или два назад такие призывы считались бы поражением.

        - отмечает автор текста на FT.

        Что касается настроений внутри страны, издание ссылается на то, что группа бывших европейских лидеров недавно посетила Украину. Группа политиков экс-лидеров стран Европы, среди которых Карл Бильдт (шведский политический деятель, дипломат, премьер-министр Швеции с 1991 по 1994 год) и Санна Марин (премьер-министр Финляндии с 10 декабря 2019 года по 20 июня 2023 года). Они написали следующее:

        Хотя украинцы никогда не прекратят сопротивление, без большей военной поддержки Украина может потерять больше территорий. Возможно, будет захвачено больше городов

        Неофициально некоторые западные чиновники высказываются еще более мрачными словами, предупреждая о риске «катастрофического провала», - без значительного увеличения военной и финансовой помощи от своих западных союзников.

        С другой стороны, оптимисты утверждают, что опыт украинцев в войне с помощью беспилотников сделал невозможным массовое продвижение больших групп российских войск. И даже если, - при условии, что ВС РФ как-то удастся прорвать украинские линии, но воспользоваться этим достижением захватчики не смогут. Из-за нехватки механизированных дивизий, в частности.

        В своем материале на FT автор текста напоминает, что в текущей российско-украинской войне уже много раз было доказано:

        • полученная мудрость ложна;
          • впрочем, если растущий пессимизм среди тех, кто внимательно следит за войной в Украине, будет оправдан, то хорошие настроения после саммита НАТО вскоре исчезнут. В таком случае даже Рютте может испытывать трудности с тем, чтобы продолжать улыбаться до конца года, резюмирует автор текста Financial Times.

            Напомним

            Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Альянс сталкивается с вызовами из-за агрессивного перевооружения России, поддержанного китайскими технологиями.

            Источник: ИА UNN.

            Главные новости дня

            Новости партнеров