Правоохранители выясняют масштабы финансовых махинаций нардепа В.Яворивского

В рамках расследования уголовного производства по фактам присвоения Владимиром Яворивским государственного имущества в особо крупных размерах, уклонения от уплаты налогов и злоупотребления полномочиями 14 февраля 2014 в 23 области Украины направлены постановления для проведения следственных действий. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com стало известно из собственных источников в МВД.

Исходя из этого, народный депутат Украины рискует стать подозреваемым по уголовному делу. Как стало известно, Владимир Яворивский, еще будучи председателем Национального союза писателей Украины, перевел здание поликлиники Украинского отделения Литературного фонда, расположенное на улице Рейтарской, 15, в Киеве, находящееся в собственности Союза на баланс частного предприятия (общества с ограниченной ответственностью).

При этом поликлиника была передана вновь ООО "Многопрофильный лечебный хирургический центр" решением Президиума (20 человек), что не соответствовало уставу Союза, потому что такое постановление имеет право принимать исключительно Совет (61 человек). Кстати, как стало известно из источников в милиции, до момента передачи здания, указанное общество было только на бумаге, что подтверждается отсутствием ведения любой хозяйственной деятельности.

Видимо, понимая нелегитимность такой процедуры принятия постановления, В.Яворивский решил подстраховаться и со временем созвал Совет.

На словах перед заседанием Совета В.Яворивский лично пообещал, что иностранным инвестором будут вложены деньги в развитие хирургического центра, сделан ремонт здания и модернизировано оборудование на сумму почти 6,5 миллиона гривен, после чего члены Союза имеют право бесплатного лечения в этом медицинском центре. При этом В.Яворивский заверил членов Совета, что здание остается в собственности Союза, поскольку после вступления в ООО, контрольная часть в 51% будет принадлежать Союзу.

В этот же день (!) В.Яворивским было подписано постановление Президиума НСПУ о продаже 20% (3,3 млн грн) уставного капитала оффшорной компании "Гэлэкси Групп ЛТД", а через три дня составлен и подписан договор купли-продажи этой части.

На этом нардеп Яворивский не останавливается и через полгода продает еще 25% (4,1 млн грн) капитала общества.

Таким образом, В.Яворивский путем последовательных финансовых махинаций лично способствовал тому, что часть в 91,8%, (оценивается в 15 млн грн) перешла под контроль оффшорной компания "Гэлэкси Групп ЛТД". Тем самым часть в уставном капитале предприятия, которая принадлежит Союзу писателей, уменьшилась с контрольных 51% до 6%.
Писатели и их семьи вместо обещанного бесплатного качественного современного лечения получили только право первоочередного приема у врача и лишились права собственности на здание.

Напомним, что Владимиру Яворивскому в разное время в СМИ приписывали "дерибан" недвижимости НСПУ (Национального союза писателей Украины) во время его председательства (с октября 2001 года по ноябрь 2011 года). В перечне объектов, которые по убеждению правоохранителей были незаконно отчуждены, дом творчества в Коктебеле, Ирпене; многоэтажный отель в Ялте; корпус на территории санатория в Трускавце; Дом писателей в столице на улице Банковой, 2, три этажа помещения издательства "Украинский писатель" на Гончара, 52. Кроме этого речь также шла о присвоении В.Яворивским десятков гектаров земли на черноморском побережье Одессы и Коктебеля, а также в курортных зонах Ирпеня и Трускавца.

В милиции говорят, что все эти факты уже проверяются в рамках расследования уголовного производства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров