Ущерб в 25,5 млн грн при закупке леса: подполковнику ВСУ сообщено о подозрении
Офицер ВСУ, превысив полномочия, закупил лесоматериалы на 91,6 млн грн, включив безосновательную доставку в зону боевых действий. Это повлекло ущерб госбюджету на 25,533 млн грн. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, пишет УНН.
Деснянской специализированной прокуратурой в сфере обороны совместно с ГБР сообщено о подозрении заместителю командира одной из воинских частей (лицо, уполномоченное по вопросам проведения закупок) подполковнику Вооруженных Сил Украины о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 426-1 УК Украины
Превышая предоставленные ему служебные полномочия, офицер в рамках выполнения договора от 20.02.2023 на общую сумму 91,6 млн грн осуществил закупку лесоматериалов у частной фирмы с нарушением требований действующего законодательства.
В частности, он безосновательно включил в договор условия доставки лесоматериалов в зону проведения активных боевых действий (исключительно передний край обороны), а не в воинскую часть, что повлекло ущерб государственному бюджету в виде излишне использованных и уплаченных бюджетных средств на общую сумму 25,533 млн гривен.
Убытки подтверждаются заключением судебной экономической экспертизы.
Также проведены обыски на территории воинской части и по месту жительства подозреваемого военнослужащего.







