А.Парубий и заместитель министра внутренних дел могли бы прояснить события в Одессе - проект отчета ВСК ВР

Бывший секретарь СНБОУ Андрей Парубий, а также заместитель министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Сергей Чеботарь могли бы прояснить события, которые происходили в Одессе со 2 по 4 мая 2014 года, но не являлись на заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов гибели граждан в городах Одессе, Мариуполе, а также в других городах Донецкой и Луганской областей Украины, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на текст проекта отчета, зарегистрированного в парламенте.

"На многочисленных встречах с представителями Временной следственной комиссии общественность г. Одессы акцентировала внимание на приезде накануне майских праздников в Одессу бывшего Секретаря СНБО Парубия А.В., а также приезде после трагических событий, 03.05.2014 в Одессу заместителя Министра внутренних дел - руководителя аппарата Чеботаря С.И., создании им оперативного штаба по стабилизации оперативной обстановки на территории г. Одессы и Одесской области и взятии на себя его руководства.

По мнению членов Временной следственной комиссии, указанные лица могли бы прояснить ситуацию относительно событий, которые происходили со 2 по 4 мая 2014 г. в г. Одессе", - говорится в проекте отчета.

Вместе с тем, как указывается в документе, в соответствии с единогласным решением, Временная следственная комиссия неоднократно приглашала на свои заседания Секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины Парубия А.В., Председателя Службы безопасности Украины Наливайченко В.А. и Министра внутренних дел Украины А.Авакова с целью предоставления объяснений по существу затронутых вопросов. Однако, указанные лица не являлись на заседания Комиссии по причинам, которые они не сообщали.

Такая ситуация побудила от имени членов Временной следственной комиссии Председателя Комиссии обратиться к Президенту Украины Порошенко П.А. за содействием в участии в следующем заседании Секретаря СНБО Парубия А.В. и Председателю Верховной Рады Украины за содействием в участии в следующем заседании Секретаря СНБО, Председателя Службы безопасности Украины и Министра внутренних дел, а также приглашении указанны лиц на очередное заседание Верховной Рады Украины, Министра внутренних дел Украины и Председателя Службы безопасности Украины, с целью с трибуны Верховной Рады Украины доложить о событиях, произошедших 9 мая 2014 в г. Мариуполе.

Также, как говорится в отчете, на неоднократные приглашения заместителя Министра внутренних дел-руководителя аппарата Чеботаря С.И. и советника Министра внутренних дел Украины Геращенко Антона Юрьевича на заседание Комиссии для дачи объяснений по существу затронутых вопросов, указанные лица не являлись на заседания Комиссии по причинам, которые они не сообщали.

Напомним, в результате событий в Одессе, которые произошли 2 мая, погибли 48 человек, еще около 200 получили ранения.

Также напомним, в Мариуполе в период с 6 по 9 мая обострились противоречия с пророссийски настроенными сепаратистами. Украинские силовики в ночь с 6 на 7 начали освобождение админзданий города от сторонников самопровозглашенной ДНР.

В результате проведения антитеррористических мероприятий 6-9 мая по официальным данным погибли 9 и ранены 42 человека.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров