Минские договоренности являются угрозой для целостности Украины - Ю.Тимошенко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что договоренности, достигнутые во время заседания 5 сентября контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины с участием представителей Украины, России, ОБСЕ и сепаратистов, представляют собой угрозу территориальной целостности Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

"В протоколе не существует требования отвода российских войск с территории Украины. А это значит, де-факто, их закрепление на нашей территории. Я считаю, этот протокол является угрожающим для Украины, так как в нем признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная сторона, которая его подписала", - заявила Юлия Тимошенко в Киеве.

По ее мнению, такая ситуация фактически признает за сепаратистами право на подписание с Украиной официальных документов. "Как следствие, кто-то может решить, что Украина признала - она ​​ведет гражданскую войну. Поэтому ЛНР и ДНР не существуют де-факто. Существует агрессия, война Российской Федерации, которая объявила Украине войну", - добавила Юлия Тимошенко.

Как известно, 5 сентября между представителями Украины, России, ОБСЕ и сепаратистами был подписан протокол о прекращении огня, начиная с 18:00 того же дня.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров