В.Ярема обсудил с Генсеком Amnesty International ситуацию на востоке Украины
Генпрокурор Украины Виталий Ярема провел встречу с Генеральным секретарем Amnesty International Салилом Шетти. Во время встречи обсуждались вопросы реформы органов юстиции, расследования преступлений, совершенных во время событий на Майдане, и ситуация на востоке Украины, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.
Во встрече приняли участие заместители Генерального прокурора Виталий Каско, Виктор Шокин, Анатолий Матиос и Олег Залиско.
Генеральный прокурор поблагодарил представителей Amnesty International за внимание к проблемам в Украине и работу, которая проведена для объективной оценки ситуации в сфере соблюдения прав человека в государстве.
Салил Шетти от имени Amnesty International выразил соболезнования семьям погибших во время последних событий в Украине и всему украинскому народу, которому сейчас приходится страдать.
Он также выразил уверенность в том, что новое руководство Украины нацелено на обеспечение верховенства права и основных свобод.
Говоря о ситуации на востоке Украины, Виталий Ярема отметил необходимость со стороны мирового сообщества признать террористическими организациями так называемые Луганскую народную республику и Донецкую народную республику. Он отметил: "Согласно международному праву в их действиях есть все признаки террористических организаций".
Генеральный прокурор проинформировал о ходе расследования преступлений, совершенных на территории проведения антитеррористической операции.
Также иностранные гости были проинформированы о состоянии расследования преступлений во время событий на Майдане, которое находится на завершающей стадии.
В ходе обсуждения вопроса реформы органов юстиции, стороны выразили надежду на то, что новый закон "О прокуратуре" будет принят в ближайшее время. Генеральный прокурор Украины отметил: "Работники органов и я лично заинтересованы в принятии закона "О прокуратуре" в редакции, принятой Венецианской комиссией".







