Арабские страны осуждают «экспансионистские» планы Израиля
От Египта до Иордании - появились реакции на высказанную премьером Израиля Нетаньяху, в интервью СМИ, поддержку идеи "Большого Израиля". Передает УНН со ссылкой на ORF и EFE.
Детали
Несколько арабских стран, среди которых Египет и Иордания, осудили заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который в интервью упомянул о видении "Большого Израиля".
Контекст
Во вторник в интервью телеканалу I24 News журналист спросил Нетаньяху, разделяет ли он "видение" "Большого Израиля". На что израильский премьер-министр дважды ответил: "Именно так".
Справка
Выражение "Большой Израиль" относится к библейским границам времен царя Соломона, которые включали бы Западный берег, а также часть территорий, расположенных в Иордании, Ливане и Сирии, которые некоторые израильские ультранационалисты мечтают оккупировать.
Дополнение
Египет, Иордания и Катар в четверг осудили планы правительства Израиля по строительству тысяч новых домов между Иерусалимом и израильским поселением Маале-Адумим, назвав их мерами, "поощряющими насилие".
Три страны договорились "категорически" отклонить "экстремистские планы и заявления" министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича по строительству более 3000 домов на окраине Иерусалима, что изолировало бы восточную часть города от остальной части Западного берега, обе территории которых были оккупированы Израилем в 1967 году.
"Это еще одно свидетельство израильского высокомерия и отклонения, которые не принесут безопасности или стабильности странам региона, включая Израиль, пока (Израиль) не ответит на законные чаяния палестинского народа", – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Египта.
Напомним
Израильское правительство дало старт строительству в спорном районе E1 на Западном берегу, планируя более 3 400 новых домов.







