Предоставлением финуслуг украинским сельхозпроизводителям займется "Агрофинфонд"

 Министерство аграрной политики и продовольствия приняло решение о создании дочернего предприятия Аграрного фонда (АФ) "Агрофинфонда", которое будет предоставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям финансовые услуги, в частности, лизинговые, а также будет управлять фондами, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание " Коммерсант-Украина ".

Главной задачей "Агрофинфонда" станет снижение стоимости заемных средств для производителей. "Агрофинфонд" должен будет работать на условиях государственно-частного партнерства, а средства будут выдаваться на финансирование первоочередных проектов в агропромышленном комплексе Украины.

Так, речь идет в первую очередь о инфраструктурных проектах, животноводстве, семеноводстве и производстве средств защиты растений, а также приобретении сельхозтехники в лизинг.

Кроме этого, "Агрофинфонд" претендует на получение части из 50 млрд грн, которые правительство планирует привлечь под госгарантии на реализацию программ активизации экономики в 2014 году.

"Предполагается, что "Агрофинфонд" будет консолидировать вокруг себя коммерческие лизинговые компании, которые и будут финансировать сельхозтоваропроизводителей. За счет привлеченного фондом под госгарантии финансирования процентная ставка для конечного потребителя может быть снижена до 7-8% годовых в долларах США", - пояснил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров