В Украину вернули исторические раритеты: редкие книги XIX – начала XX века были вывезены во время Второй мировой войны

Восемь уникальных изданий 1830–1906 годов, вывезенных во время Второй мировой войны из украинских библиотек, вернулись из Германии в Киев.

Книги переданы в государственные библиотечные фонды, где они станут доступными для ученых и общественности, сообщило Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины, передает УНН.

19 августа Министерство иностранных дел Украины передало МКСК 8 печатных изданий, вышедших в период 1830–1906 годов в типографиях Берлина, Лейпцига, Штутгарта и Мюнхена. Книги добровольно вернула гражданка Германии Барбара Брейзах Посольству Украины в ФРГ. Ценные экземпляры в годы немецкой оккупации из Украины вывез ее отец. На титульном листе каждой книги есть штамп библиотеки, указывающий на заведение, где издание хранилось, или печать владельца книги

- говорится в сообщении.

Раритетные издания передали в государственные библиотечные фонды - Национальную библиотеку Украины имени Ярослава Мудрого, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Национальную музыкальную академию Украины имени Петра Чайковского.

Книги будут доступны для ученых, студентов и широкой общественности, а также могут быть использованы в выставочных и исследовательских проектах. Событие назвали символическим шагом в восстановлении исторической памяти и возвращении культурного наследия Украины.  

Напомним

Кабмин передал более 8,8 млн гривен НАН Украины для продолжения научных работ в 2025 году. Это касается исследований в областях энергетики, нанотехнологий, оборонной безопасности и других.

Служба внешней разведки Украины вернула старопечатную книгу "Требник" 1844 года с автографом митрополита Андрея Шептицкого, которая считалась утраченной со времен Второй мировой войны.

Знаменитый шеф-повар Джейми Оливер изымает из продажи свою детскую книгу "Billy and Epic Escape" после критики за стереотипизацию коренных австралийцев.

Создатель пиратской библиотеки "Флибуста", известный как Stiver, вероятно совершил эвтаназию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров