Полностью перевести киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 с газа на мазут невозможно - эксперт

Для того, чтобы полностью перевести киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на мазут, потребуется в три раза больше мазута, чем произвели в Украине в прошлом году. Об этом во время пресс-конференции сказал заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Отвечая на вопрос, можно ли закупить необходимое количество мазута за рубежом, эксперт отметил, что цена такого мазута значительно возрастет за счет транспортировки. Кроме того, в Украине нет необходимого количества цистерн для перевозки такого количества топлива.

По мнению Г.Рябцева, мазут на киевских ТЭЦ нужно использовать только как резервное топливо на пиках потребления тепла и электроэнергии.

"Нужно обязать всех владельцев ТЭЦ и ТЭС создать резервные запасы топлива в расчете на тридцатидневный срок потребления", - считает он.

По его словам, Киев обслуживают три теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, работающие на газе, а также Дарницкая ТЭЦ, которая использует в качестве топлива уголь.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров