РФ несет непосредственную ответственность за выполнение минских договоренностей - МИД
Российская Федерация является подписантом протокола по результатам консультаций трехсторонней контактной группы в Минске и несет ответственность за выполнение всех достигнутых договоренностей. Об этом во время брифинга сказал спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Е.Перебийнис отметил, что протокол, который был подписан во время консультации трехсторонней контактной группы в Минске, базируется на положениях мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и учитывает ключевые приоритеты Украины на пути урегулирования конфликта на Донбассе.
"Первоочередной целью достигнутых договоренностей определяется безотлагательное прекращение кровопролития и создание условий для урегулирования ситуации на Донбассе", - отметил Е.Перебийнис.
Он также отметил, что сейчас разрабатывается дорожная карта, которая будет содержать практические шаги к каждому пункту протокола.
"Кроме установления режима двустороннего прекращения огня и освобождения заложников, как первоочередных действий для исполнения протокола, логика дальнейших усилий в рамках трехсторонней контактной группы будет заключаться в обеспечении эффективного контроля над украинско-российской границей, выводе регулярных российских войск, военной техники и боевиков с территории Украины, а также снятии препятствий для доступа гуманитарных грузов", - отметил Е.Перебийнис.
Он отметил, что в протоколах не упоминаются так называемые ЛНР и ДНР.
"Подписание этого протокола никоим образом не означает легитимизации этих незаконных группировок", - добавил Е.Перебийнис. Он также отметил, что Россия является непосредственным подписантом достигнутых договоренностей, что возлагает на нее ответственность за их выполнение.







