"ДНР" претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на "особый статус"
Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на "особый статус" для трети региона, которую "республика" контролирует. Об этом заявил "премьер-министр" "ДНР" Александр Захарченко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.
Накануне советник Президента Украины Юрий Луценко заявил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит лишь треть территории Донбасса, контролируемая ополченцами.
"Большое спасибо господину Луценко за такую щедрое предложение, но мы со своей землей как нибудь сами разберемся. "ДНР" - это вся Донецкая область, а "ЛНР" - вся Луганская область", - заявил Захарченко.
Протокол по итогам встречи трехсторонней контактной группы (Россия - Украина - ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса предполагает, среди прочего, перемирие и принятие в Украине закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов. Глава самопровозглашенной "Луганской республики" уточнял, что согласие "ЛНР" и "Донецкой республики" с принятием этого закона не означает их отказа от независимости.







