2 сентября ожидаются магнитные бури из-за выброса плазмы на Солнце

На Земле 2 сентября прогнозируют мощные магнитные бури, вызванные выбросом солнечной плазмы в сторону планеты. Об этом сообщают на сервисах космической погоды и прогнозы Geomag, передает УНН.

Подтвержден выброс солнечной плазмы в сторону Земли после вспышки M2.76, произошедшей 2.5 часа назад. Предварительно, солнечное вещество придет к орбите Земли в течение вторника, 2 сентября, вызвав магнитные бури уровня G2-G4

- отмечают эксперты.

Специалисты отмечают, что бури могут повлиять на работу систем связи, навигации и самочувствие людей, особенно тех, кто чувствительно реагирует на изменения геомагнитного поля.

Ранее сообщалось, что одновременно со вспышкой на Солнце в направлении Земли было выброшено массивное облако плазмы, которое и станет причиной геомагнитных колебаний.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров