Никто не может гарантировать, что не будет сотен дронов: Зеленский рассказал, как Украина готова помочь Польше

Украина предложила Польше необходимую помощь в противодействии российским дронам - готовы помочь и технологией, и обучением экипажей, и необходимыми разведданными. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, передает УНН.

Украина предложила Польше необходимую помощь в противодействии. Никто не может гарантировать, что не будет сотен, если уже есть десятки дронов. Только совместные европейские силы могут дать защиту. Мы готовы помочь и технологией, и обучением экипажей, и необходимыми разведданными

- заявил Зеленский.

Добавим

Президент Украины отметил, что движение российских дронов в направлении границы с Польшей с первого часа ночи наши военные.

Это движение – не случайность или ошибка, а целенаправленное движение. Россияне задействовали для захода в польское воздушное пространство и нашу территорию, и территорию беларуси. Почти два десятка дронов зашли в Польшу, и со стороны Украины они завели, похоже, меньше половины от общего числа. Просчитанная российская активность. И мы видим, какая ситуация в итоге – как сложно было с этим справиться

- добавил Глава государства.

Контекст

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в ночь на 10 сентября было зафиксировано 19 вторжений в воздушное пространство Польши.

Власти Польши заявили о сбитии российских дронов, нарушивших ее воздушное пространство во время атаки на Украину. Обломки одного из них уже нашли.

Кроме того, стало известно, что россия готовила дроновые атаки против Польши еще с июля текущего года. Для этого использовались польские и литовские SIM-карты.

НАТО активировало статью 4 Североатлантического договора из-за атаки российских дронов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров