россия атакует украинские железные дороги новой тактикой с лета - гендиректор "Укрзализныци"

россия систематически атакует украинские железнодорожные пути, пытаясь парализовать транспортную сеть и посеять панику среди гражданского населения, сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Александр Перцовский, передает Reuters, пишет УНН.

Подробности

С лета рф начала масштабную волну атак на украинские железные дороги, используя новую тактику для поражения ключевых узлов с помощью дальнобойных беспилотников-камикадзе, сообщил Reuters генеральный директор государственной железнодорожной компании "Укрзализныця" Александр Перцовский.

Их (россиян – ред.) первая цель – посеять панику среди пассажиров, вторая – ударить по экономике в целом. По сути, это все удары по гражданской инфраструктуре

– сказал Перцовский в интервью в вагоне железнодорожного вокзала Киева.

По его словам, с начала войны железнодорожная сеть стала критически важной для эвакуации людей и перевозки военной техники и коммерческих грузов. Мировые лидеры, в том числе Эммануэль Макрон, Нарендра Моди и Джо Байден, пользовались поездами для визитов в Украину во время войны.

Перцовский отметил, что атаки связаны с резким увеличением количества дальнобойных беспилотников, которые производит российский военно-промышленный комплекс.

Раньше у них просто не было достаточно ресурсов, чтобы один боевой беспилотник, такой как "Шахед", выследил локомотив. Теперь они могут позволить себе использовать "Шахеды" для поражения отдельных локомотивов, а не стратегических целей

– заявил Перцовский.

Прерывание движения поездов после атак обычно длится от шести до двенадцати часов, при этом электровозы заменяют дизельными, пока восстанавливается электроснабжение. "Это марафон... Они бьют по нам, мы оправляемся", – подчеркнул Перцовский.

С середины лета Россия ежедневно атакует железнодорожные электроподстанции и ключевые узлы инфраструктуры в среднем шестью-семью беспилотниками "Шахед".

Они... действуют систематически, выводя из строя одну подстанцию за другой или ключевые железнодорожные узлы, чтобы остановить пассажирские поезда и посеять панику и недоверие среди людей

– отметил директор.

Перцовский добавил, что с лета было обстреляно пять или шесть ключевых железнодорожных узлов. В то же время железная дорога сталкивается с саботажем агентов, завербованных россией, и диверсии растут – в этом году зафиксированы десятки случаев.

Эксплуатация тепловозов почти в пять раз дороже электровозов, что усложняет финансовую ситуацию компании. По оценкам Всемирного банка, около 30% украинской железной дороги находится в цикле "повреждение-восстановление".

Если мы немного замедлимся и позволим врагу бить и разрушать, то их (россиян – ред.) еще больше привлечет запах крови

– добавил Перцовский.

Он подчеркнул, что компания будет продолжать ремонтные работы в обычном темпе, не раскрывая конкретных локаций из соображений безопасности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров