Трамп призвал расследовать "украинский импичмент" 2019 года

Президент США Дональд Трамп призвал расследовать обстоятельства так называемого "украинского импичмента" 2019 года. Об этом он написал в соцсети Truth Social, сообщает УНН.

Детали

По его словам, "украинский импичмент (в отношении меня!) был гораздо большей незаконной аферой, чем Уотергейт".

Я искренне надеюсь, что соответствующие органы, включая Конгресс, расследуют этот вопрос

- отметил глава Белого дома.

Он также назвал тогдашнего заместителя председателя Комитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа "нечестным и коррумпированным".

"Так много законов и процедур было нарушено и просто сломано", - резюмировал Трамп.

Напомним

Первая попытка импичмента Трампа произошла во время его первой каденции в 2019 году. Тогда демократы обвинили его в том, что во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским он давил на Киев, требуя расследовать деятельность семьи Джо Байдена - в частности, его сына Хантера - в Украине. Это расценивалось как использование должности президента США в собственных политических интересах.

В этом году конгрессмен от штата Мичиган Шри Танедар (Демократическая партия) подал в Палату представителей США статьи об импичменте президента Дональда Трампа. По мнению политика, Трамп, в частности, виновен в незаконном сокращении финансирования правительственных ведомств через Департамент эффективности правительства без разрешения Конгресса, агрессивной тарифной политике, давлении на журналистов, взяточничестве, вмешательстве в работу судебной системы, незаконном сборе личной информации граждан и превышении полномочий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров