Сценарий "Газпрома" предусматривает, что Украина полностью погасит свой долг за газ

Сценарий "Газпрома" по переговорам с Украиной предусматривает, что "Нафтогаз" полностью погасит свой ​​долг за газ. Об этом заявил в ходе телефонной конференции в четверг начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Павел Одеров, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем, что Украина полностью погасит свой долг перед "Газпромом". Это будет соответствовать нашему сценарию", - сказал он, отвечая на вопрос, какой у "Газпрома" сценарий по развитию ситуации с переговорами с Украиной по вопросу погашения долгов.

25 марта 2014 "Нафтогаз Украины" прекратил осуществлять платежи за потребляемый российский газ. По состоянию на 1 августа 2014 г. общая сумма задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставленный газ (кроме задолженности в рамках обязательств "бери-или-плати") составила около 5,296 млрд долл., из них 1,451 млрд долл. за ноябрь-декабрь 2013 г. и около 3,845 млрд долл. за апрель-июнь 2014 года.

Ранее в трехсторонних переговорах по цене на газ и погашению украинской задолженности участвовали главы энергетических ведомств России, Евросоюза и Украины - Александр Новак, Гюнтер Оттингер и Юрий Продан. Эти консультации были начаты 2 мая и завершились безрезультатно 16 июня. После этого "Газпром" и "Нафтогаз" подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.

Минэнерго РФ 11 сентября получила предложения ЕС по проведению новой трехсторонней встречи по газу 20 сентября в Берлине.

"Предложения Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу 20 сентября получили. Однако, сама дата пока не согласована. Она будет объявлена ​​позже", - сказал представитель Минэнерго.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров