А.Коболев надеется на возобновление реверса газа из Польши уже в ближайшее время

Польша временно сделала остановку реверсных поставок газа в Украину, что стало результатом технических изменений в режиме работы ГТС, к которым польский оператор оказался не готов. Об этом сегодня в эфире "5 канала" рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Действительно Польша временно сделала остановку, что стало результатом определенных технических изменений в режиме работы ГТС. Какие изменения происходят, мы сейчас активно изучаем совместно с польскими коллегами. К этой ситуации также присоединилась Европейская комиссия, которая не понимает, по какой причине "Газпром" сократил поставки газа", - рассказал он.

"Надеюсь, что реверс будет восстановлен в ближайшее время", - отметил глава НАКа.

Он отметил, что объем реверса газа из Словакии составляет максимум 27 млн ​​куб. м, а из Польши - всего 4.

"Объем реверса из Польши не является очень важным, но здесь наиболее важен сам прецедент, когда российский монополист для того, чтобы давить на Украину, делает то, что неправильно с точки зрения бизнеса, вредит другим партнерам", - отметил А.Коболев.

Как сообщалось, вчера Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину. В "Укртрансгазе" говорят, что это стало ограничением, которое ввел "Газпром".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров