В Токио согласована новая коалиция: Санаэ Такаичи может стать первой женщиной, возглавившей правительство Японии

Японская Либерально-демократическая партия (ЛДП) и Партия инноваций Японии (JIP) объявили о подписании коалиционного соглашения в понедельник, 20 октября, в Токио. Санаэ Такаичи, скорее всего, станет первой женщиной во главе японского правительства.

Передает УНН со ссылкой на AFP.

Детали

Лидер правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Санаэ Такаичи согласилась сформировать коалицию с бывшей оппозиционной партией Исин. Таким образом, женщина находится на пороге своего величайшего достижения: избрания первой женщиной-премьер-министром Японии.

Соглашение с Исин состоялось после распада 26-летней коалиции ЛДП с Комэйто, которая разорвала свой альянс после того, как правящая партия избрала Такаичи своим новым лидером.

Накануне сопредседатель ЛДП Хирофуми Йосимура считает, что соглашение положит конец многонедельному политическому кризису и проложит путь для Санаэ Такаичи, которая займет пост премьер-министра.

Политик отмечал:

Сегодня мы подпишем соглашение о создании коалиционного правительства. В 18:00 по токийскому времени (9:00 по Гринвичу) мы официально его заключим. .. После тщательного обдумывания прошлой ночью я позвонил президенту Такаичи сегодня утром […] Я выразил нашу готовность работать вместе, чтобы двигать Японию вперед

- сообщил представитель Либерально-демократической партии.

Напомним

Правящая партия Японии в субботу, 2 октября, избрала своим лидером консервативную националистку Санаэ Такаичи, что открывает ей путь стать первой женщиной-премьер-министром страны.

Украина получит первые финансовые поступления от Японии в рамках использования доходов от замороженных российских активов в начале 2026 года.

Три крупнейших японских банка, MUFG Bank, Sumitomo Mitsui Banking Corp. и Mizuho Bank, совместно выпустят стейблкоин. Сначала он будет номинирован в японской иене, с планами на версию в долларах США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров