В ВР отложили рассмотрение скандального законопроекта об изменениях в Гражданский кодекс

В Верховной Раде отложили рассмотрение скандального законопроекта №14057, который медиа раскритиковали и заявили, что он ставит под угрозу существование журналистских расследований. Об этом сообщил глава Комитета ВР по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин, передает УНН.

Детали

Рассмотрение изменений в Гражданский кодекс, которые вызвали критику медиа-юристов, отложили. Законопроект 14057 по инициативе автора Руслана Стефанчука (председателя Верховной Рады - ред.) перенесли с этой недели на следующую. Чтобы дать медиа-юристам время наработать и согласовать с инициаторами изменения… Мы точно найдем формулировки, которые не будут вызывать беспокойства медиа и будут соответствовать Конституции и международному праву

- написал Юрчишин в Facebook.

Контекст

В Верховной Раде зарегистрирован скандальный законопроект №14057. Медиа раскритиковали его и заявили, что он ставит под угрозу существование журналистских расследований.

Критика законопроекта №14057

СМИ, анализируя законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины, раскритиковали несколько положений. В частности, смутило предложение об автоматическом признании недостоверной информацией, которая не закреплена в судебном приговоре, а также разрешение наказывать за субъективное мнение.

Также СМИ раскритиковали предложение убирать любую информацию, если она неактуальна или утратила общественный интерес. Журналисты отмечают, что определения этих двух категорий в проекте закона не прописаны.

Институт массовой информации заявил, что данный законопроект представляет риск цензуры и содержит чрезмерно жесткие требования к медиа.

В ответ на критику глава ВР Руслан Стефанчук заявлял, что этот законопроект не о медиа, а о расширении личных прав каждого человека.

Стефанчук, который является одним из авторов законопроекта, опровергал основные претензии к законопроекту, а именно:

  •  «ответственности журналиста без вины»;
    • «запрет расследовать коррупцию до приговора суда»;
      • «суды смогут запрещать распространение информации до ее публикации, блокировать сайты и изымать тиражи»;
        • «право на ответ, независимо от достоверности информации. Это якобы означает, что даже правдивые расследования обяжут публиковать альтернативную версию фигурантов»;
          • «законопроект якобы предусматривает право на примирение, извинение, которое может рассматриваться как дополнительный инструмент давления на журналистов»;
            • «право на забвение, если будет применяться без баланса с общественным интересом - возможно изъятие важных журналистских материалов»;
              • «теперь оценочное суждение, выраженное в форме, унижающей достоинство, честь, репутацию, на лицо, которое их распространило, может быть возложена обязанность по компенсации морального вреда».
                Источник: ИА UNN.

                Главные новости дня

                Новости партнеров