США возобновляют разведку и добычу нефти и газа в природном заповеднике Аляски
Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа возобновляет разведку и добычу нефти и газа в Арктическом национальном заповеднике дикой природы на севере Аляски. Об этом сообщает агентство Reuters, передает УНН.
Детали
Теперь нефтяные и газовые компании снова смогут арендовать участки прибрежной зоны ANWR для разработок, которые администрация Джо Байдена ранее запретила.
Министерство внутренних дел США объявило о повторном открытии 1,56 миллиона акров прибрежной равнины и отмене ограничений на бурение, отметив, что это будет способствовать энергетической независимости страны, созданию рабочих мест и экономическому развитию Аляски.
Губернатор Аляски Майк Данливи назвал решение историческим и поблагодарил Трампа за "выполнение обещаний перед штатом".
Отмечается, что экологические организации, в частности Alaska Wilderness League, осудили шаг, предупредив об угрозе одной из самых ценных экосистем мира, где обитают белые медведи, северные олени и перелетные птицы.
Несмотря на разрешение, крупные нефтегазовые компании пока не проявляют интереса к инвестициям в заповедник: прошлогодний аукцион на 400 тысяч акров во времена Байдена не получил ни одной заявки.
Решение Трампа соответствует стремлению администрации увеличить производство энергии в США и удовлетворить запросы властей Аляски, одновременно вызывая беспокойство экологов относительно влияния на местную фауну.







