ОПЕК+ готовится к умеренному повышению добычи нефти в декабре – Bloomberg

Альянс ОПЕК+ планирует одобрить очередное, но небольшое увеличение нефтедобычи в декабре. Делегаты организации сообщают, что решение будет принято на онлайн-заседании в воскресенье и имеет целью осторожное возвращение группы к рыночным позициям. Об этом сообщает Bloomberg, пишет УНН.

Подробности

Ожидается, что члены альянса во главе с Саудовской Аравией ратифицируют повышение добычи примерно на 137 тысяч баррелей в сутки. Этот темп соответствует постепенной стратегии ОПЕК+, которая восстанавливает часть остановленного два года назад объема в 1,65 миллиона баррелей в день.

Заседание проходит в сложных условиях: на Россию, одного из лидеров альянса, оказывается все большее давление из-за санкций США, введенных против двух ее главных нефтяных компаний. 

Хотя это временно поддержало цены, которые ранее упали до пятимесячного минимума, эксперты считают, что реальное влияние санкций еще рано оценивать.

На этом фоне цена Brent остается ниже 65 долларов за баррель, а рынок демонстрирует признаки избытка. Некоторые аналитики, в частности Trafigura Group, фиксируют накопление запасов в танкерах, тогда как Международное энергетическое агентство прогнозирует превышение предложения над спросом более чем на 3 миллиона баррелей в сутки в текущем квартале.

Несмотря на предостережения о возможном падении цен ниже 60 долларов, которые высказывают Goldman Sachs и JPMorgan Chase, ОПЕК+ придерживается курса на "умеренное восстановление добычи", аргументируя это стабильными рыночными основами и низким уровнем запасов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров