Еврокомиссар назвал отсутствие США на COP30 «переломным моментом» для климатической политики
Еврокомиссар по вопросам климата Вопке Хукстра заявил, что решение США не участвовать в климатической конференции COP30 станет «переломным моментом» для глобальной климатической дипломатии. По его словам, отказ второго по объему загрязнителя мира от участия «очевидно наносит ущерб» международным усилиям. Об этом говорится в материале Politico, пишет УНН.
Детали
Хукстра подчеркнул, что отсутствие Соединенных Штатов на климатическом саммите, который откроется 10 ноября в бразильском городе Белен, будет иметь серьезные последствия для всей планеты.
Мы говорим о крупнейшем, самом доминирующем, самом важном геополитическом игроке в мире. Это второй по величине эмитент
– отметил еврокомиссар.
ч. Планета в критическом состоянии из-за рекорда в потреблении угля и медленного перехода на чистую энергию - отчет
Он подчеркнул, что когда страна такого масштаба фактически отстраняется от глобальных климатических инициатив, это «очевидно наносит ущерб» коллективным усилиям.
Если игрок такого уровня говорит: «Ну, я уйду, а вы все этим займетесь», – это меняет правила игры»
– сказал Хукстра.
В то же время он отметил, что некоторые мэры и губернаторы США остаются сторонниками климатической политики, несмотря на позицию федеральной администрации.
Администрация Дональда Трампа ранее заявила, что не будет направлять «высокопоставленных представителей» на COP30, что отражает новый курс Вашингтона – сворачивание климатических инициатив в пользу энергетического национализма.
ч. Человечество не достигло климатической цели в 1,5°C, нужна смена курса - Генсек ООН







