США обвиняют в давлении на европейских дипломатов по отмене экологических правил судоходства - СМИ
США обвиняют в давлении и угрозах европейским дипломатам во время переговоров в Лондоне по отмене экологических правил судоходства. Европейские делегаты заявили, что Вашингтон пытался запугать их, чтобы заблокировать введение налога на выбросы углерода. Об этом говорится в материале Politico, пишет УНН.
Подробности
По данным Politico, во время заседания Международной морской организации (ИМО) представители США якобы предупредили европейских делегатов, что их страны могут "столкнуться с последствиями", если не поддержат американскую позицию.
Наши переговорщики никогда раньше не видели такого на каких-либо международных переговорах. Людей вызывают в посольство США в Лондоне – запугивание, угрозы прекращения бизнеса, потери виз членам семьи
Другой представитель Еврокомиссии подтвердил, что дипломаты "вернулись домой раздраженными после встреч" из-за давления со стороны США.
Администрация Дональда Трампа открыто выступает против климатических инициатив, которые, по словам президента, являются "мошенничеством" и "угрожают американским перевозчикам необоснованными налогами".
Несмотря на давление, только две страны ЕС – Кипр и Греция – отошли от общей позиции. Премьер Греции Кириакос Мицотакис отрицал влияние Вашингтона: "Мы приняли решение задолго до того, как США вмешались в это дело… Я не разговаривал с президентом Трампом об этом".







