В.Кличко - А.Меркель: ЕС должен проверить наличие состояния В.Януковича и его окружения в Европе
Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель подчеркивал, что нужно провести проверку происхождения имеющегося в странах ЕС состояния Виктора Януковича и его окружения, а также олигархов, которые сегодня поддерживают режим. Об этом рассказала по телефону Громадськогому ТВ пресс-секретарь Кличко Оксана Зиновьева, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Я могу сказать кратко, о чем говорил Виталий Кличко на встрече. В частности лидер "УДАРа" отметил, что нужно провести проверку происхождения имеющегося в странах ЕС состояния Януковича и его окружения, а также олигархов, которые сегодня поддерживают режим", - пересказала разговор В.Кличко.
О.Зиновьева отметила, что во время встречи с А.Меркель В.Кличко отметил, что "сделать возможными шаги к компромиссу в Украине реально, если показать Януковичу и его окружению перспективу мероприятий по борьбе именно с отмыванием грязных денег".
"Он подчеркнул, что не применение санкций, в частности со стороны ЕС только толкает Януковича и дальше к незаконным действиям и силовым вариантам, которые возможны в Украине до сих пор. Сегодня в руках Евросоюза и, в частности Германии есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому, как отметил В.Кличко, нужно применить санкции против лиц, причастных к систематическим нарушениям прав человека и провести переврику прохождения имеющегося в странах ЕС состояния Януковича и его близкого окружения, и олигархов, которые поддерживают режим", - сказала О.Зиновьева ссылаясь на слова В.Кличко.







