Великобритания приостанавливает обмен разведданными с США из-за смертельных ударов в Карибском бассейне
Великобритания прекратила предоставлять США разведывательные данные о подозрительных судах, занимающихся наркоторговлей в Карибском бассейне, опасаясь, что они могут использоваться для выбора целей для военных ударов. Об этом говорится в материале CNN, пишет УНН.
Детали
Источники CNN сообщают, что британские чиновники считают, что сентябрьские атаки, в результате которых погибло 76 человек, нарушают международное право.
Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк назвал эти удары "внесудебными убийствами", и Великобритания согласна с этой оценкой. Решение прекратить обмен разведданными отражает растущий скептицизм Лондона относительно законности американских действий и открывает разрыв с ее ключевым союзником.
Аналогичную позицию заняла и Канада, которая будет продолжать сотрудничество с Береговой охраной США, но не хочет, чтобы ее данные использовались для смертельных ударов.







