В Киеве бухгалтер присвоила 1,5 млн гривен выплат педагогов на свою карту
Бухгалтеру управления образования Дарницкой РГА в Киеве объявили о подозрении в мошенничестве за начисление 1,5 млн гривен выплат работникам школ на свою карточку. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, пишет УНН.
Подробности
Установлено, что с июня 2023 по сентябрь 2025 года подозреваемая вносила ложные данные в электронные ведомости о начислении зарплаты работникам школ района. В частности, деньги начислялись якобы за работу по совместительству, пребывание на больничном, выполнение программ обучения.
В то же время в документах бухгалтер указывала данные своей карточки, поэтому все выплаты получала она сама. Таким образом женщина получила более 1,5 млн гривен, чем нанесла ущерб столичному бюджету на эту сумму.
Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины, а именно как мошенничество.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.







