Посланник Трампа по Украине Кит Келлог покинет свой пост в январе – Reuters

Специальный посланник президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Кит Келлог сообщил коллегам о намерении уйти с должности в январе, рассказали Reuters четыре источника. Его уход означает потерю одного из немногих последовательных сторонников Украины в нынешней администрации Трампа, пишет УНН.

Детали

По словам собеседников, Келлог назвал январь "естественной отправной точкой" из-за действующих норм, обязывающих временных посланников пройти утверждение в Сенате, если они находятся на должности более 360 дней.

Европейские дипломаты, включая украинских, считали генерал-лейтенанта в отставке одним из немногих сочувствующих голосов в команде Трампа, которая нередко склонялась к интерпретациям кремля относительно причин войны. Сам Келлог последовательно осуждал удары России по украинской гражданской инфраструктуре – значительно жестче, чем часть его коллег.

В Белом доме он не раз входил в конфликт со специальным посланником по мирным миссиям Стивом Виткоффом, который, как отмечают источники, повторял некоторые тезисы Владимира Путина и продвигал "однобокий обмен территориями" как элемент потенциального мирного соглашения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров