Рубио: США разработали план прекращения войны в Украине на основе предложений обеих сторон

План прекращения войны в Украине был разработан Вашингтоном на основе «предложения российской стороны», но с учетом «предыдущих и текущих предложений Украины». Об этом в соцсети Х рассказал государственный секретарь США Марко Рубио, сообщает УНН.

Детали

По его словам, документ был разработан США и предлагается «как прочная основа для текущих переговоров».

Он базируется на предложении российской стороны. Но также основывается на предыдущих и текущих предложениях Украины

- написал Рубио.

Контекст

Украинские советники в воскресенье будут работать в Швейцарии вместе с представителями США, Великобритании, Франции и Германии над параметрами мирного соглашения.

По информации Axios, США продолжают работать с украинской стороной над редакцией мирного плана по завершению войны.

Новый план США по прекращению российско-украинской войны удивил европейское дипломатическое сообщество.

Европейские лидеры срочно координируют ответ на мирный план США и России по Украине. Эта инициатива вызвала панику и беспокойство среди европейских чиновников, которые считают, что она может заставить Украину отказаться от территорий и ограничить размещение сил НАТО.

Напомним

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что президент США Дональд Трамп стремится к миру в войне между Россией и Украиной, подталкивая обе стороны. Он обеспечит, чтобы Украина была свободной, суверенной державой с мощной способностью защищаться.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров