Вакансий с возможностью бронирования стало в 8 раз больше: лидируют рабочие специальности
Количество вакансий с возможностью бронирования за год выросло в 8 раз, больше всего предложений – в сферах, где нужны рабочие профессии, а спрос среди соискателей также существенно вырос, свидетельствуют данные OLX Работа, пишет УНН.
Детали
Больше всего объявлений с возможностью бронирования фиксируют в категории "Производство, рабочие специальности" в разделе "Прочее". Речь идет о вакансиях для пилорамщиков, поваров, операторов станков, электриков, заправщиков и других работников. Количество таких объявлений стало больше в 11 раз.
Существенный рост наблюдается и в других категориях. По сравнению с октябрем 2024 года, в октябре 2025 года количество вакансий выросло так:
- разнорабочий – в 18 раз;
- продавец – в 13 раз;
- строитель – в 9 раз;
- грузчик – в 8 раз;
- водитель – в 5 раз.
Спрос на вакансии с бронированием вырос в 16 раз
Количество откликов от соискателей в октябре 2025 года по сравнению с прошлым годом увеличилось в 16 раз – от десятков до сотен и тысяч.
Наиболее популярные вакансии среди кандидатов – те же, что и среди работодателей.
В частности:
- продавец – откликов стало больше в 66 раз;
- разнорабочий – в 38 раз;
- строитель – в 9 раз;
- водитель – в 8 раз;
- грузчик – в 7 раз.
Регионы-лидеры и уровень зарплат
Больше всего объявлений с бронированием в октябре 2025 года зафиксировали в Киевской области - почти 2 тысячи.
По 300-700 вакансий - в Днепропетровской, Львовской, Харьковской и Одесской областях.
В Запорожской и Ивано-Франковской было 200-250 объявлений, в других регионах - 100-200.
Самые высокие медианные зарплаты предлагают в:
- Ивано-Франковской области – 40 тыс. грн;
- Херсонской и Тернопольской – 35 тыс. грн;
- Киевской – 33,4 тыс. грн;
- Львовской и Волынской – 32,5 тыс. грн.
Напомним
Аналитики OLX Недвижимость определили сроки, когда расходы на аренду однокомнатной квартиры сравниваются со стоимостью ее покупки на вторичном рынке. Этот период колеблется от 9 до 17 лет в крупных городах Украины.







