На Запорожье заместитель председателя РГА "погорел" на взятке
Запорожские милиционеры задержали "на горячем" чиновника одной из районных госадминистраций, который требовал взятку. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Запорожской области.
Первый заместитель председателя одной из районных государственных администраций Запорожской области требовал неправомерную выгоду в размере пяти тысяч долларов США за решение вопроса о передаче в собственность двух гектаров земли.
Когда житель Запорожья обратился к упомянутому чиновнику с просьбой о выделении участка, последний заявил, что "цена вопроса" составляет 5 000 долларов США. Мол, часть суммы пойдет "нужным людям" в Госземагенстве, а часть - в карман собственно чиновника, как посредника.
2 сентября у здания райгосадминистрации чиновник получил первую часть желанной суммы - 800 долларов. Тогда же назначил уплате следующей доли. 10-го сентября, по предварительной договоренности, проситель занес в служебный кабинет высокопоставленного чиновника еще 700 долларов США. Но, сразу после получения взяточником неправомерной выгоды, в помещение зашли сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области.
При осмотре кабинета денежные знаки с изображениями американских президентов изъяли.
Событие внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Напомним, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.
Продолжается досудебное расследование.







