Извержение вулкана Килауэа на Гавайях достигло высоты более 300 метров: видео

Во вторник, 23 декабря, на Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа, которое достигло высоты более 1000 футов, или почти 305 метров. Об этом сообщает УНН со ссылкой на hawaiinewsnow.com.

Детали

К 21:45 по местному времени южный фонтан лавы достиг высоты 1400 футов (426 метров). В то же время Северный фонтан достиг максимальной высоты 920 футов (более 280 метров) вскоре после 21:00, но незадолго до 22:00 опустился до 700 футов (более 214 метров).

По словам ученых, наблюдающих за вулканом, сила извержения была такова, что вывела из строя одну из камер прямого наблюдения Гавайской обсерватории вулканов.

В сети появилось видео извержения вулкана.

Дополнение

Вулкан Килауэа - это самый молодой наземный вулкан на Гавайских островах и самый активный в мире. Высота вулкана - 1247 метров. Самое масштабное его извержение произошло в 1959 году: тогда фонтаны лавы взлетали на высоту 600 метров над лавой озера.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров