Встреча Зеленского и Трампа началась с обеда

Встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа началась с обеда в резиденции последнего Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида, передает УНН со ссылкой на CNN.

Журналисты считают, что такой шаг намекает на непринужденную атмосферу переговоров. Обед проходит в пышной столовой резиденции Трампа.

В течение своего первого срока Трамп принимал в Мар-а-Лаго многих мировых лидеров, в том числе китайского лидера Си Цзиньпина и тогдашнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Эти встречи были окрашены более личными моментами, включая ужины и гольф.

"Этот джентльмен очень настойчиво работал, и он очень храбр, и его народ очень храбр. То, через что прошли они, ни одна нация, очень редко какая нация переживала такое", – сказал Трамп перед началом встречи.

Кроме Зеленского с украинской стороны на обеде присутствуют, в частности, первый заместитель министра иностранных дел, постпред при Совбезе ООН Сергей Кислица, секретарь СНБО Рустем Умеров, командующий Объединенными силами ВСУ Андрей Гнатов.

Среди представителей США, присутствующих в резиденции, журналисты называют спецпосланника Стива Уиткоффа, государственного секретаря Марко Рубио, министра обороны Пита Хегсета, а также зятя Трампа Джареда Кушнера.

Напомним

Встреча глав государств посвящена обсуждению мирного плана. Как заявил Зеленский, представители Украины и США уже обсудили 90% мирного плана.

Накануне встречи Зеленский заявил, что Украина пошла на много разных компромиссов для достижения мира.

Ранее, со ссылками на слова Зеленского, в СМИ был обнародован один из возможных вариантов мирного соглашения из 20 пунктов, который в частности предусматривает гарантию суверенитета Украины, ее безъядерный статус, совместную с США эксплуатацию ЗАЭС, свободную экономическую зону на Донбассе

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров