Притворялась, что выгуливала собак: СБУ задержала в Одессе российскую агентку, которая оправдывала агрессора и корректировала удары

СБУ задержала в Одессе агента российской военной разведки, которая корректировала вражеские атаки по городу и поддерживала оккупантов в соцсетях. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Детали

Задержанной оказалась 52-летняя безработная женщина, которая была завербована врагом. Она делала вид, что выгуливает собак, которых брала у своих знакомых, а на самом деле обходила местность и отмечала на гугл-картах расположение объектов, которые, по ее мнению, могли использовать украинские защитники.

Кроме того, она регулярно меняла одежду и манеру поведения. Полученную информацию, а именно - фото, видео и геолокации - женщина передавала россиянам.

После задержания у нее изъяли смартфон с подготовленным агентурным "отчетом" для гру рф. На гаджете были обнаружены ее сообщения в Телеграм, где она оправдывает полномасштабное вторжение российских оккупантов.

Задержанной сообщили агенту о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);
    • ч. 2 ст. 436 (оправдание вооруженной агрессии рф против Украины);
      • ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан).

        Сейчас задержанной грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

        Напомним

        СБУ задержала в киевском ТРЦ российского агента, которая 4 января подорвала автомобиль украинского военного в Оболонском районе столицы.

        Источник: ИА UNN.

        Главные новости дня

        Новости партнеров