Голосование за законопроект о предоставлении особого статуса Донбасса было не тайным - И.Грынив

Голосование за предоставление Донбассу особого статуса в Верховной Раде было фактически не тайным, и проводилось в закрытом режиме. Просто никто не привык или забыл как проходят голосования в закрытом режиме.
Об этом рассказал во время эфира на телеканале ИСTV советник президента Украины Игорь Грынив, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я пришел в парламент с первого созыва. Ранее карточка для голосования имела две части: открытое и закрытое голосование. Если запихивал открытого голосования, то на табло загорались огоньки и было ясно как голосуют. А если карточку переворачивали, табло не горело. Сегодня у нас карта не имеет двух переворачиваний. Никто не привык или забыл как проходят голосования в закрытом режиме. Голосование было не тайным, а происходило в закрытом режиме", - отметил И.Грынив.

По его словам, сегодня было не просто закрытое заседание, а голосование в закрытом режиме.

"Председатель Верховной Рады Александр Турчинов его так провел", - добавил он.

Напомним, Верховная Рада поддержала законопроекты об амнистии и особом статусе отдельных регионов Донбасса. Об этом журналистам сообщил народный депутат Юрий Сиротюк.

Он отметил, что указанные документы были проголосованы без обсуждения.

В свою очередь народный депутат Александр Мирный проинформировал, что за законопроект об особом статусе Донбасса проголосовали 277 нардепов, а за законопроект об амнистии 287.

"Но есть большие сомнения, были ли эти голоса на самом деле", - сказал депутат.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрировали законопроекты Президента об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и о недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей.

Петр Порошенко вчера, 15 сентября, напомнил, что ключевыми элементами Мирного плана, с которыми он шел на президентские выборы, вопрос особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, "которые де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Ожидалось, что за них депутаты будут голосовать в закрытом режиме. Однако народный депутат Сергей Власенко в Фейсбуке сообщил, что парламентарии не поддержали проведение заседания ВР в закрытом режиме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров