ПВО и вооружение: Федоров вместе с Рютте и министрами обороны Германии и Британии согласовали приоритеты перед "Рамштайном"
3 Фев, 21:04
Министр обороны Михаил Федоров провел разговор с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, министром обороны Великобритании Джоном Хили и министром обороны Германии Борисом Писториусом, передает УНН.
Обсудили ключевые приоритеты поддержки Украины накануне следующего заседания в формате "Рамштайн". В фокусе — конкретные решения, которые спасают жизни и усиливают обороноспособность уже сейчас
Глава Минобороны озвучил приоритеты Украины:
- усиление ПВО. Продолжаем координацию с партнерами по неотложному получению дополнительных средств противовоздушной обороны, в частности перехватчиков для защиты украинского неба. Рассчитываем на существенные вклады во время «Рамштайна»;
- финансирование PURL. Определили ключевые цели работы в рамках программы PURL. Рассчитываем привлечь поддержку в 2026 году для закупки критически важного вооружения;
- европейский ресурс. Отдельно отметили возможность направления средств из пакета поддержки ЕС объемом €90 млрд на приоритетные оборонные нужды Украины.
2025 год стал самым продуктивным по объемам международной помощи — $45 млрд. В 2026-м партнеры настроены обеспечить еще более высокий уровень поддержки. Благодарю НАТО, Великобританию и Германию за критически важную помощь Украине и лидерство в формате "Рамштайн"
Источник: ИА UNN.
Главные новости дня
18 Дек, 13:59
Криптовалюты и традиционные банки: эксперт о взаимодействии, открывающем путь к трансформации финансового рынка →
17 Ноя, 15:52
Зеленский провел важную Ставку: дал поручение из-за вражеских "кинжалов", обсудил обеспечение армии в следующем году →
17 Ноя, 14:22
Зеленский сделал заявление о ситуации на левобережье Херсонщины: поблагодарил воинов за движение вперед →
17 Ноя, 10:39
Пострадавший в ДТП с участием авто патрульных во Львове умер в больнице - патрульная полиция →







