Отсрочка зоны свободной торговли между Украиной и ЕС была неоправданным шагом - евродепутат

Евродепутат Яцек Сариуш-Вольский заявил, что отсрочка зоны свободной торговли между Украиной и ЕС была неоправданным шагом, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Deutsche Welle".

"Факт ратификации соглашения об ассоциации можно назвать победой, но я очень критически оцениваю договоренность между ЕС, Украиной и Россией об отсрочке имплементации ее важных частей. Это было неоправданным, ненужным шагом, сделанным только для того, чтобы успокоить Россию. Вследствие этого значение соглашения умаляется и закладываются неблагоприятные условия для проведения реформ в Украине. Кроме того, Россия, фактически, получила разрешение для дальнейшей эскалации ситуации. Если она захочет, то сможет еще дольше блокировать имплементацию соглашения или аннулировать ее вообще. По моему мнению, если мы хотим помочь украинской экономике, то для этого существует много лучших способов (например, через прямую финансовую помощь), чем приостанавливать на целых полтора года имплементацию соглашения о свободной торговле, что составляет 80 процентов соглашения об ассоциации", - заявил евродепутат в интервью изданию.

Европарламентарий уверен, что без функционирования соглашения в целом процесс реформ зависает в воздухе.

"Потому что необходимые реформы и все составляющие ассоциации - это две стороны одной медали. Соглашение об ассоциации - это дорожная карта, формула, механизм. Она задает ритм и темп, возлагает на стороны обязательства. Без этого процесс реформ просто не запустится", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров