Генсек НАТО Марк Рютте посетил Черниговщину и пообщался с местными жителями
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в рамках своего визита в Украину посетил Черниговскую область. Он пообщался с жителями, страдающими от ежедневных российских атак, сообщает УНН со ссылкой на страницу "Х" Марка Рютте.
Подробности
Вместе с Рютте были министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и начальник Черниговской ОВА Вячеслав Чаус. Генсек НАТО побывал в подвале школы в селе Ягодное, где в 2022 году российские оккупанты принудительно удерживали мирных жителей, включая детей.
В результате тяжелых условий в течение 17 дней умерло 10 заложников: само село было освобождено Силами обороны Украины в начале апреля 2022 года.
Также Рютте увидел Пункты несокрушимости, которые помогают обеспечивать людей всем необходимым во время перебоев со светом и теплом.
Я увидел, как Вооруженные силы Украины противодействуют российским беспилотникам. И я встретился со студентами университета, которые настроены внести свой вклад в мирное, процветающее будущее
Напомним
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетил одну из киевских ТЭЦ, которую атаковали россияне.
Также Марк Рютте во время встречи с Владимиром Зеленским назвал "три уровня" гарантий безопасности для Украины после войны.







