Государство компенсирует гражданам часть стоимости электрокотла - Минрегион

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов сообщил, что государство компенсирует гражданам часть стоимости электрокотла, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу правительства.

Согласно сообщению, в стране продолжается работа по осуществлению мероприятий, направленных на уменьшение объема потребления газа. 50 млн грн правительство уже выделило на возмещение тела кредита полученного в уполномоченном банке (Ощадбанк) на закупку электротеплогенерирующих установок или твердотопливных котлов для физических лиц и владельцев частных домовладений.

По словам чиновника, проект постановления Кабинета министров, который определит порядок такого возмещения, уже разработан и в ближайшее время его рассмотрит правительство. Андрей Белоусов объяснил, что проектом предусмотрено следующую схему: физическое лицо получает кредит в Сбербанке, который, в свою очередь, формирует реестр заемщиков и подает в Госэнергоэффективности. А уже Госэнергоэффективности адресно возмещать заемщику до 20% тела кредита, но не более 5 тыс. грн.

"Выделенные правительством 50 млн гривен позволят привлечь 200 млн гривен населения и, по расчетам специалистов, 36 000 домохозяйств смогут перейти на электроотопление, воспользовавшись этой возможностью. Но с каждым годом эта цифра будет увеличиваться", - сказал Андрей Белоусов.

Он также проинформировал, что подготовлен еще один проект правительственного постановления, которое предусматривает бесплатное подключение потребителей электрической энергии для целей перевода на электроотопление вместо использования газовых котлов. Параллельно энергоснабжающие компании будут прокладывать необходимые мощности электрокабелей и модернизировать трансформаторные подстанции за счет своих инвестиционных фондов, предусмотренных на модернизацию.

"Мы понимаем, что кроме подключения самого электрокотла, необходимо провести комплекс мероприятий, которые позволят бесперебойно работать сетям, трансформаторным подстанциям. Так, уже завтра весь частный сектор не перейдет на электрокотлы, у нас электросистемы не готовы. Процесс будет проходить постепенно и установки электрокотлов проходить параллельно, как планируется, с заменой электротехнического оборудования на более мощное", - пояснил Андрей Белоусов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров