Виктор Орбан обвинил Брюссель и Киев в "плане войны" против Будапешта из-за вступления Украины в ЕС
Премьер-министр Венгрии заявил, что планы Европейского Союза по ускоренному вступлению Украины в ЕС являются прямой угрозой для Венгрии и ее суверенитета. Об этом он написал на своей странице в Х, передает УНН.
Подробности
По словам венгерского премьера, в материале Politico якобы изложен "пятиэтапный план Зеленского", который предусматривает вступление Украины в Европейский Союз уже в 2027 году. Он назвал этот план "открытым объявлением войны Венгрии".
Глава венгерского правительства заявил, что, по его мнению, брюссельские элиты и Киев игнорируют волю венгерского народа и стремятся устранить действующее правительство Венгрии любыми способами. По его словам, целью является приведение к власти оппозиционной партии Tisza, что, по его убеждению, позволило бы отменить право вето Будапешта и устранить сопротивление позиции ЕС.
Премьер-министр также призвал граждан Венгрии остановить эти процессы во время предстоящих выборов, подчеркнув, что его партия остается единственной силой, которая, по его мнению, способна гарантировать суверенитет страны и противостоять влиянию Брюсселя.
Он подчеркнул, что вопрос вступления Украины в ЕС напрямую связан с национальными интересами Венгрии и требует согласия венгерского общества.
Напомним
Государственный секретарь США Марко Рубио на следующей неделе посетит Венгрию и Словакию. Этот визит происходит после того, как Дональд Трамп поддержал Виктора Орбана, который отстает в опросах перед выборами.







