В Житомирской области будут судить преступную группу, которая вымогала деньги у автоперевозчиков
Члены организованной преступной группы, в соучастии с другими лицами - жителями Житомирской и Черниговской областей, подозреваются в вымогательстве и повреждении имущества пассажирских перевозчиков, которые организовывали рейсы из г. Киева в другие регионы Украины, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.
Прокуратура области утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины.
Подозреваемые требовали значительные суммы средств с владельцев каждого микроавтобуса. В случае невыполнения требований - угрожали повредить транспорт и побить водителей, чтобы исключить перевозку пассажиров. Нескольким автомобилям изрезали шины и разбили окна.
Более того, члены организованной преступной группы посягали также на частную собственность предпринимателей и предприятий, предоставляющих услуги общественного питания на автодорогах государственного значения, где, согласно утвержденным планам маршрута, микроавтобусы останавливались для необходимого отдыха.
Справка. Санкциями указанных статей Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание, в частности, лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, а также штраф от 10 до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.







