Украине удалось вернуть еще пятерых детей с оккупированных территорий и из рф. Омбудсмен рассказал их истории

Пятеро украинских детей вернулись с ВОТ и рф — и каждое возвращение стало маленькой, но в то же время большой победой Украины. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, передает УНН.

Благодаря нашей настойчивой работе дети в возрасте от 4 до 15 лет — дома

- подчеркнул Уполномоченный.

Лубинец также рассказал истории украинских детей, которых удалось вернуть:

????семилетний мальчик находился в Херсонском доме ребенка, откуда россияне его депортировали во время оккупации города. Но мама боролась за возвращение ребенка и обратилась в Офис Омбудсмана: теперь самые родные люди снова вместе;

????похожее разъединение семей пережили и четырехлетний братик и шестилетняя сестричка. Их тоже похитили оккупанты из Херсонского дома ребенка. Четыре года дети находились в депортации и не виделись со своей мамой. Женщина обнимала в последний раз своих детей, когда они были фактически еще младенцами! Сегодня они снова вместе;

????еще одна история — девятилетнего мальчика. Он оказался с мамой на территории россии, где женщина умерла от тяжелого заболевания. Ребенка сначала пытался забрать дедушка, но ему не удалось. Сегодня мальчик воссоединится с другим родным человеком — его дядей.

Эти рассказы показывают: детство, которое должно было быть наполнено сказками и теплом, стало испытанием на выносливость. Но теперь это не только о боли. Это о возвращении. О первых объятиях после долгих лет разлуки. Всего с начала полномасштабного вторжения на Родине уже 1985 детей. И пока хотя бы один украинский ребенок остается далеко от дома — мы будем продолжать борьбу за него

- сообщил омбудсмен.

Добавим

Омбудсмен сообщил, что возвращение детей состоялось благодаря активным усилиям команды Офиса Омбудсмана, в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back Ua. К этому процессу присоединилась и общественная организация Save Ukraine.

Кроме того, Лубинец поблагодарил Первую Леди Соединенных Штатов Америки Меланию Трамп за гуманитарную поддержку инициатив Украины в вопросе возвращения детей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров