Закон об особом статусе некоторых районов Донбасса является "шагом" в правильном направлении - МИД РФ
МИД РФ назвал "шагом" в правильном направлении принятие в Украине закона об особом статусе некоторых районов Донбасса. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с ратификацией Европарламентом и Верховной Радой Украины Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на МИД России.
"В России рассматривают этот документ как шаг в правильном направлении, который соответствует духу договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении России, Украины, США и Евросоюза от 17 апреля, а также в Берлинской декларации от 2 июля. Он призван создать необходимые условия для восстановления нормальной жизни в регионе, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что попытки отменить или изменить закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей отбросят ситуацию к конфронтации на юго-востоке Украины.
"Рассчитываем, что все положения закона будут ответственно выполняться. Очевидно, что попытки известных политических групп в Украине отменить его или изменить его сущность снова отбросят ситуацию к конфронтации на юго-востоке, подорвут усилия международного сообщества и дельных политиков в самой стране по нормализации", - отметили в российском дипведомстве.







